Муниципальное учреждение дополнительного образования
Центр досуга детей и молодежи

301608 Тульская область, Узловский район,
г. Узловая, улица Горняцкая, дом 15
Телефон:
8 (48731) 6-25-04 
Режим работы:
пн-пт с 9:00 до 18:00

 
Вступай в ряды волонтеров Узловского района!
Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации
Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

Текстовый редактор, табличный редактор, редактор презентаций, коммуникационное программное обеспечение файлового менеджера, органайзер, средства просмотра или офисный пакет на основе отечественного ПО (МойОфис).

9 марта 2021 г.

Текстовый редактор, табличный редактор, редактор презентаций, коммуникационное программное обеспечение файлового менеджера, органайзер, средства просмотра или офисный пакет на основе отечественного ПО (МойОфис).

Коротко о главном

Для начала немного о самом продукте. МойОфис — это экосистема приложений и сервисов, которая работает на любых современных платформах, включая мобильные, а также через веб-интерфейс. В основу продукта положена уникальная технология для совместной работы с документами. Компанией «Новые Облачные Технологии» выпускаются средства для работы с электронной почтой, календарём, контактами, почтовый и облачный серверы, а также собственный мессенджер и бесплатный набор шрифтов. Разные наборы приложений формируют отдельные коммерческие продукты компании.

Приложения МойОфис разрабатываются для всех популярных операционных систем, в том числе — российских. Помимо всех современных вариантов Windows и Linux, этот софт работает даже на операционной системе МСВС. На той самой, которой комплектуются компьютеры с процессорами МЦСТ «Эльбрус». Мобильные версии выпускаются под Android, iOS, Tizen, «Аврора» (Sailfish). Последняя, к слову, разрабатывается структурами «Ростелекома» специально для госсектора. Версия для Mac OS X официально ещё не представлена, но она существует и в настоящее время проходит тестирование внутри компании. Облако оптимизировано для работы с любыми современными браузерами, в том числе с отечественными «Яндекс.Браузер» и «Спутник».

МойОфис — российский продукт, который создают почти 400 человек в Москве, Санкт-Петербурге и Иннополисе. Он включён в реестр отечественного ПО и рекомендован для закупки российскими компаниями и госструктурами.

Существует мнение, что МойОфис полностью построен на базе исходников Open Source и является калькой существующих на рынке продуктов. Это далеко не так. Ядро, интерфейс и значительная часть кода платформы написаны с нуля, полностью силами специалистов компании «Новые Облачные Технологии». Исключение составляют лишь почтовый клиент для настольных компьютеров, в котором использованы компоненты проекта Mozilla Thunderbird, и редактор презентаций для десктопов (построен на основе LibreOffice). Также в продукте задействованы некоторые свободно распространяемые библиотеки. В основном это сервисные модули, которые обеспечивают поддержку тех или иных популярных технологий или протоколов.

Такой комбинированный подход к созданию софта (написание программного кода «с чистого листа» и доработка заимствованного кода с полными правами на его использование, модификацию и распространение) является нормальной мировой практикой. Что важно — компания стремится применять только пермиссивные лицензии. Только почтовый клиент и программа для создания презентаций издаются под лицензией Mozilla Public License v.2. Насколько нам известно, компания планирует уйти от их использования и сейчас создаёт полностью свои продукты такого класса.

Всё включено

В составе МойОфис представлен полный набор приложений для работы с документами, почтой, календарями и контактами на компьютерах, мобильных устройствах и в веб-браузерах. Приложения для смартфонов распространяются бесплатно, они доступны всем пользователям. Остальные продукты из состава МойОфис пока предлагаются только для корпоративных заказчиков. Перечислим ключевые компоненты платформы.

«МойОфис Текст» — редактор для работы с текстовыми документами любого уровня сложности. Позволяет создавать документы с использованием шаблонов, стилей и средств форматирования текста.

«МойОфис Таблица» — редактор электронных таблиц. Поддерживает расширенный набор формул (более 150 математических, статистических, логических функций), а также включает средства для обработки и визуализации данных с помощью графиков и диаграмм.

«МойОфис Презентация» — приложение для просмотра файлов презентаций.

«МойОфис Почта» — приложение для организации и ведения переписки по электронной почте. Продукт состоит из почтового сервера, а также из нескольких клиентских приложений: программ для ПК, веб-почты и приложений для смартфонов. В настоящий момент почтовые клиенты для Windows и Linux разработаны на базе Thunderbird, они содержат средства автоматической аутентификации в Active Directory и поддерживают шифрование и электронную подпись сообщений с использованием алгоритмов ГОСТ.

«МойОфис Календарь» — приложение для составления расписания встреч и планирования рабочих процессов. Работать с календарём можно как через веб-интерфейс, так и с помощью почтовых клиентов для ПК. На смартфонах подключение календаря осуществляется с помощью любых приложений с поддержкой стандартного протокола CalDAV.

«МойОфис Контакты» — приложение для хранения и синхронизации адресной книги пользователя и управления ею.

«МойОфис Логос» — мессенджер для быстрого обмена сообщениями, документами и файлами внутри организации.

«МойОфис Документы» — веб-приложение для совместной работы с документами и файлами. Предоставляет доступ к веб-версиям приложений офисной платформы, списку файлов, настройкам прав доступа. Доступен в редакциях «МойОфис Профессиональный» и «МойОфис Частное Облако».

Платформа МойОфис также включает следующие серверные компоненты:

  • систему хранения данных — обеспечивает безопасное хранение документов и файлов и обмен ими между сотрудниками;
  • комплекс средств защиты — гарантирует защиту информации от несанкционированного доступа;
  • сервер редактирования и совместной работы — позволяет работать над документами нескольким сотрудникам одновременно;
  • почтовый сервер «МойОфис Почта»;
  • инструменты администрирования;
  • информационно-коммуникационный сервис — мессенджер «Логос».

Приложения «МойОфис» поддерживают популярные форматы документов и оснащены функциями экспорта файлов в формат PDF. Возможна работа по защищённому протоколу WebDAV и интеграция с Microsoft Active Directory.

Технические особенности

Первое, на что обращаешь внимание в МойОфис, — единообразный интерфейс, функциональные элементы которого всегда отображаются одинаково на любых устройствах. Вне зависимости от типа оборудования и используемых операционных систем, МойОфис предоставляет пользователю единое рабочее окружение с привычными элементами управления. Пользовательский интерфейс и возможности приложений повторяют друг друга на всех платформах — это прекрасно видно на приведённых ниже скриншотах продукта.

Вторая «фишка» — единое кросс-платформенное ядро редакторов. Особенности архитектуры продукта таковы, что МойОфис можно с минимальными усилиями адаптировать под любые аппаратные и программные платформы. Этим, собственно, и объясняется внушительное число поддерживаемых систем.

Благодаря единому ядру приложения МойОфис идентично отображают документы на любых устройствах и поддерживают все возможности совместной работы. Присоединиться к коллективной работе можно с любого устройства из любого уголка мира, где есть доступ к глобальной сети. Платформа позволяет хранить созданные документы в едином облачном архиве, обмениваться рабочими файлами через корпоративную почту и систему мгновенных сообщений, а также настраивать права доступа к данным.

Отдельная тема для разговора — информационная безопасность. Продукты МойОфис изначально спроектированы для работы в корпоративной среде с повышенными требованиями по IT-безопасности. Они проходят внешний аудит системы, который проводят независимые испытательные лаборатории. Эти процедуры помогли разработчику пройти сертификацию ФСТЭК и ФСБ России. Причём МойОфис стал первым в России продуктом, который смог сертифицировать во ФСТЭК облачное решение целиком. До этого такого не удалось сделать ни одному другому продукту — некоторым производителям удавалось лишь сертифицировать наложенные на облачное решение средства защиты.

Защищённые продукты МойОфис соответствуют большинству критериев и требований безопасной работы с данными

Платформа позволяет управлять доступом к данным, ведёт учёт операций пользователей, поддерживает средства усиленной аутентификации и шифрование передаваемых по сети данных. Архитектура программного комплекса спроектирована и реализована таким образом, что отсутствует единая точка отказа, при этом в части хранения данных предусмотрено трёхкратное резервирование. Немаловажной является возможность развернуть серверную часть решения как в публичной cloud-среде, так и в частном облаке организации. Это обеспечивает предприятиям полный контроль над хранимой там информацией и даёт возможность работы с облачным сервисом при соблюдении российского законодательства. Как следствие, решение может быть востребовано в органах государственной власти, министерствах и ведомствах, госкорпорациях, а также на стратегических предприятиях, которые работают с конфиденциальной информацией и персональными данными.

Внимание к мелочам

Интересным решением в МойОфис является система контекстных вкладок, которые автоматически появляются в интерфейсе при выполнении пользователем тех или иных действий. Так, по умолчанию текстовый редактор открывается с одной вкладкой «Текст». Но как только пользователь начинает работать с изображениями или таблицами, а также включает режим правки, в редакторе открываются вкладки «Изображение», «Таблица» или «Рецензирование». Такая логика работы вкладок — предоставление инструментов там, где они нужны и в момент, когда они нужны, — существенно упрощает работу с документами.

Пример работы интерфейса «МойОфис Текст» с вкладками

Отдельного упоминания заслуживает функция «Расширенный буфер обмена», с помощью которой можно вставлять повторяющиеся элементы текста, не возвращаясь к ним. Данная функция будет особенно полезна тем, кто часто работает с однотипными текстами, например с закупочной документацией или приказами и постановлениями, где многократно нужно ссылаться на вышестоящие документы со сложными, громоздкими наименованиями. Пригодится она и в случае, если часто приходится копировать/вводить повторяющиеся данные. Достаточно комбинацией клавиш «Shift+Ctrl+Z» вызвать меню буфера обмена и выбрать необходимый элемент текста. Одновременно в буфер можно поместить до 10 текстовых блоков.

МойОфис позволяет посредством буфера обмена операционной системы пользоваться не одним фрагментом текстовых данных, а сразу несколькими

Для повышения удобства работы с табличным редактором в нём предусмотрена специальная активная область с определенным количеством строк. Иными словами, в МойОфис нет «бесконечных» таблиц с миллионами пустых строк. Такой подход позволил увеличить производительность редактора, не накладывая никаких ограничений на количество обрабатываемых данных: в любой момент пользователь может добавить необходимое количество строк и увеличить размер «рабочей области».

«Рабочая область» выделена белым цветом

Интересными особенностями редактора таблиц являются возможность одновременного закрепления строк и столбцов (может быть очень полезной при работе с огромными документами) и плавающее окно ввода формул (когда крутишь таблицу, всегда видно клетку, в которую вводишь формулу прямо на листе).

Функция закрепления строк и столбцов

МойОфис поддерживает макрокоманды (макросы) на языке программирования Lua, благодаря которым можно автоматизировать выполнение типичных операций в документах любого объёма. А чтобы пользователь меньше отвлекался от работы, в веб-редакторах предусмотрена функция автоматического сохранения всех изменений.

Обновление МойОфис

Ежегодно компания «Новые Облачные Технологии» выпускает несколько крупных обновлений для МойОфис. В октябре 2019 года вышел релиз 2019.02, он стал вторым в этом году (первый был представлен 21 мая) и включил 167 важных функциональных изменений.

С выпуском пакета обновлений МойОфис получил:

  • расширенный комплект средств для разработчиков «МойОфис SDK», при помощи которого производители ПО могут интегрировать офисную платформу в свои продукты. Сторонним разработчикам стали доступны новые функции для работы с текстом и таблицами: средства вызова операций с закладками, поиск, вставка и удаление данных из документов, возможность изменения параметров ячеек и обновлённый модуль экспорта в PDF-A1;
  • функцию создания кириллических списков, которая широко востребована в документообороте государственных организаций и ведомств;
  • новые инструменты визуализации данных и работы с диаграммами в редакторах текста и таблиц на всех платформах;
  • новые шрифты PT Astra Sans, PT Astra Serif; кстати, у компании есть набор из 11 бесплатных альтернативных шрифтов, которые можно скачать с сайта fonts.myoffice.ru;
  • расширенные функции печати;
  • новые инструменты в приложении для работы с электронной почтой, включающие отзыв писем, модернизированную индикацию ответов на события в календаре, поддержку пользовательских аватаров и расширенные функции поиска;
  • доработанные средства IT-администрирования, управления пользователями и настройками платформы.

С полным списком внесённых в продукт изменений можно ознакомиться на сайте технической поддержки myoffice.ru/support в разделе «Документация».

Варианты поставки и стоимость

Пакет офисных приложений МойОфис поставляется на рынок в редакциях «Стандартный», «Профессиональный», «Почта», «Частное облако», «Защищённое облако» (имеет сертификат соответствия требованиям ФСТЭК России) и «Образование». Все они разнятся набором включённых приложений и доступны только корпоративным заказчикам.

Продукты МойОфис можно приобрести исключительно через партнёрскую сеть, насчитывающую более 1300 IT-компаний, ресейлеров, системных интеграторов и сервис-провайдеров на всей территории России. Подробнее об этом можно узнать на сайте разработчика — myoffice.ru/buy.

Для частных пользователей доступны только мобильные версии приложений «МойОфис Документы» и «МойОфис Почта», которые можно бесплатно скачать в Google Play и App Store. В перспективе компания обещает выложить в открытый доступ для широкой аудитории свои десктопные редакторы текста и таблиц, которые, скорее всего, тоже будут бесплатными.

В среднем цена на продукты МойОфис более чем в два раза ниже стоимости аналогичного иностранного ПО. Так, например, комплектация одной лицензии МойОфис Профессиональный соответствует четырём продуктам от Microsoft (Microsoft Office Стандартный, Microsoft Exchange CAL, Microsoft SharePoint CAL и Windows CAL), сумма стоимости которых значительно превышает стоимость решения МойОфис. Для образовательных учреждений предлагается редакция «МойОфис Образование»: вузы могут получить её со скидкой 93%, а школы — и вовсе бесплатно.

Стоимость внедрения продуктов МойОфис определяется партнёром и зависит от потребностей заказчика. Конечная стоимость решения определяется несколькими факторами, такими как тип лицензий, срок их действия, наличие сертификатов ФСТЭК России, объём технической поддержки, а также работами по интеграции и развёртыванию платформы в информационных системах заказчика.

В качестве заключения

Появление российского разработчика офисного ПО можно назвать знаковым событием для отечественной IT-индустрии, взявшей курс на импортозамещение высокотехнологичной продукции. Компании «Новые Облачные Технологии» удалось сделать и вывести на рынок крепкий продукт, который позволяет решать повседневные задачи любых коммерческих и государственных организаций. И сделано это было всего за шесть лет силами нескольких сотен разработчиков. Для сравнения: в разработке Microsoft Office задействованы 10 тысяч программистов, а на выпуск первой версии офиса редмондскому гиганту потребовалось почти 15 лет.

Создание подобного рода софта — это непростая задача, требующая и специфических знаний, и опыта. Таких команд разработчиков во всем мире не так много. И нужно иметь определенную смелость и видение, чтобы бросить вызов мировым гигантам в сфере офисного ПО.

Да, на первых этапах своего развития МойОфис представлял собой откровенно сырой и спорный продукт. Но за последние несколько лет проект офисной платформы эволюционировал, совершил большой шаг вперёд и уже способен конкурировать с иностранными аналогами. В планах разработчика помимо дальнейшего развития продуктов: развитие партнёрской сети, расширение взаимодействия с крупными корпоративными и государственными заказчиками, выход на международный рынок, работа со средним и малым бизнесом, частными пользователями, которым новый продукт определённо должен прийтись по вкусу.

Наверх
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даёте разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.»

Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.